Деревянные окна
со стеклопакетом
от производителя.
Всегда в наличии!

Часы работы: пн-пт с 9 до 17

+7 (495) 642-20-41

+7 (49237) 2-99-91

0 товаров
На сумму:
0р.

Особенности эксплуатации деревянных окон со стеклопакетом

Любое окно требует ухода. Под этим понимается не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных приборов, запорных механизмов и систем уплотнения. В зависимости от окружающих воздействий, такие профилактические мероприятия требуются с периодичностью от пяти до двенадцати лет. Окна, выходящие на юг, нуждаются в более частом уходе, чем другие. Их необходимо осматривать ежегодно. При этом особенно важно проверять состояние нижнего бруска оконной рамы и переплета. Окна, выходящие на север, запад и восток, нуждаются в профилактических мероприятиях с периодичностью один раз в 3-5 лет.

Профилактические работы включают в себя:

  • смазку всех движущиеся детали оконной фурнитуры
  • проверку уплотняющих прокладок на предмет их повреждения (в случае необходимости должна проводиться их замена)
  • обновление, в случае необходимости, поверхности деревянных окон при помощи красок, лаков и пр. 

Уплотняющие профили между переплетами и рамами и уплотнители стеклопакетов не красятся. При попадании на них краски ее необходимо немедленно удалить, т.к. уплотнители могут потерять свою эластичность. Фурнитура не красится. В большинстве случаев профилактические работы не являются трудоемкими, однако, они позволяют избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены окон. Как уже говорилось выше, деревянные окна поддаются ремонту даже после 50 лет службы.

Очистку окон от грязи необходимо проводить мягкой тканью или использовать мягкую щеточку, при этом производить чистку нужно только теплой водой. В случае сильного загрязнения допустимо использовать нейтральные моющие средства.

Абразивные материалы (моющие средства порошкового вида) необходимо исключить, дабы избежать царапин и других повреждений на поверхности.

Стоит отметить, что регулярное проветривание помещения способно продлить срок службы окна, так как способствует устранению лишней влаги.

Исправное деревянное окно должно закрываться, открываться, поворачиваться, сдвигаться с легкостью, исключив любое привлечение избыточной силы. В случае, когда створки закрываются и открываются только с применением дополнительной силы, необходимо проконсультироваться со специалистами и прекратить их открывать и закрывать до момента исправления неполадок.

окно из дерева

Деревянные окна со стеклопакетами требуют особого ухода в случае проведения ремонтных работ, сопряженных с избыточной влагой (оклеивание обоев, заливка бетонных стяжек, штукатурные работы и т.д.). В случае проведения вышеуказанных работ необходимо контролировать процесс образования конденсата, вызванный повышенной влажностью воздуха и резким понижением температуры с наружной стороны. В случае образования конденсата, необходимо протереть окно сухой тряпкой в местах, где есть следы влажности. Так же особое внимание нужно уделить защите от попадания абразивных частиц (частиц штукатурки, грунтовки и т.д.) на поверхность деревянного окна. Оконную конструкцию на время ремонта необходимо накрыть паропроницаемым материалом, чтобы избежать нежелательных последствий, связанных с быстрым износом.

Публикации

MODULES:BLOCK:block=_tmp_popup&static
Подождите, идет обработка запроса